热门搜索 :
车型库
您的当前位置:首页正文

与养女断绝关系需要如何办理?

2024-04-03 来源:学车网

当事人到被收养人常住户口所在地区(市)县民政部门现场办理。具体办理程序如下:

1、收养关系当事人共同到收养登记机关提出申请。

2、审查证件、证明材料是否齐全、规范、有效;

3、询问相关情况。

4、对符合收养法规定的,予以登记,收回收养登记证,发给解除收养关系证明。

5、对不符合收养法规定的,不予登记,并告知不予登记的理由。

协议解除收养关系的条件如下:

1、在养子女成年以前:

解除收养须得收养人和送养人同意。双方在解除收养的问题上,意思表示完全一致。养子女年满10周岁以上的,还应征得本人同意。10周岁以上的未成年人已有部分民事行为能力,对解除收养的意义和后果,是有一定的识别能力的。是否解除收养,事关该子女的切身利益,取得其同意是完全必要的。

2、在养子女成年以后:

解除收养关系须得收养人和被收养人即该养子女的同意,双方在解除收养的问题上,意思表示完全一致无须以原送养人的同意为解除收养关系的必要条件。协议解除收养关系的,当事人应就解除后的财产和生活问题一并达成协议。

【本文所涉及的法律依据】::

《中华人民共和国民法典》

第一千一百一十五条

养父母与成年养子女关系恶化、无法共同生活的,可以协议解除收养关系。不能达成协议的,可以向人民法院提起诉讼。

第一千一百一十六条

当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系登记。

学车网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

与养女断绝关系需要如何办理

法律分析:与养女断绝关系办理的手续:一、填写解除收养关系协议书的主要内容。1、当事人双方姓名、性别、出生日期、职业、住址等基本情况;2、收养关系的成立时间、经过;3、解除收养关系的原因;等。二、申请解除收养关系公证。办理解除收养关系公证应提交下列证件和材料:(1)双方当事人的居民身份证和...

与养女断绝关系需要如何办理

与养女断绝关系一般有以下办理方式:一般经过收养双方协商一致解除收养的可以解除收养关系。养子女八周岁以上的,应当征得本人同意。收养人不履行抚养义务,有虐待、遗弃等侵害未成年养子女合法权益行为的,送养人有权要求解除养父母与养子女间的收养关系。收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系,但是收养...

养父养女断绝关系需要什么手续?

1、需要到民政部门办理解除收养关系登记。《民法典》第1116条规定:当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系登记。2、如果不能协议解除收养关系的,可以向法院起诉。

解除母女关系需要什么手续

除非两母女之间没有血缘关系,是养女关系,那么这种情况是可以通过法律程序来解除的,按照相应的流程就可以解除。但是亲生母女之间是不能断绝关系的,即使私底下断绝,我国法律也并不承认,即使公证也是无效的。

如何解除养女关系

不能达成协议的,可以向人民法院起诉。第二十八条 当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。如果是事实收养,只能起诉,但是虽然她已经成年了,年龄还是偏小,法官可能倾向于第一次时不解除收养关系,给你们双方机会,但你们之间的关系如果没有改善,六个月之后可以再次起诉。

如何和继女断绝关系

要视情况而定。养父母和养女,继父和继女可以去法院申请断绝父女关系,法院受理可判决。但亲生父亲和亲女儿则不可以申请断绝父女关系,法院不会给予判决。继父母子女关系可解除的法定情形:1.没有形成长期共同生活和抚养教育关系的继父母子女间仅存在姻亲关系,在生父与继母或生母与继父的婚姻关系终止时,继...

养女18岁后可以脱离关系吗

【法律分析】:18岁已经成年了,可以协商解除收养关系。收养关系可以解除,但需要满足养子女已经成年的条件。收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系。但收养人,送养双方协议解除的除外,养子女年满10周岁以上的,应当征求本人同意。解除方式有协议解除和诉讼解除两种。 【法律依据】:《中华人民共和...

断绝父女关系在法律方面怎么处理

法律分析 养父母和养女,继父和继女可以去法院申请断绝父女关系,法院受理可判决。但亲生父亲和亲女儿则不可以申请断绝父女关系,法院不判决。法律依据 《中华人民共和国民法典》第二十六条 父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务 ...

和养女断绝关系,户口怎么办

解除收养关系后,持解除收养关系证明身份证户口本到派出所分户,前提被收养方有个人住房,如果有,户口没地方落,即使分户,户口还是在一个地址上。

与领养女脱离关系

养女年满18岁,当属合法收养。也属完全行为能力人,可以与其协议解除收养关系。协议不成,起诉解决即可!参考资料:更多请查看法律快车法律咨询 http://www.lawtime.cn/ask/question_161699.html

Top